雷速体育比分网-北京东城人社局回应“郑云龙前公司违规缴社保”:系正常缴纳

雷速体育比分网-北京东城人社局回应“郑云龙前公司违规缴社保”:系正常缴纳
此前,艺人郑云龙曾在采访中自曝靠母亲进入某单位并拿到北京户口,工作三个月便辞职。相关情况引发网友质疑“郑云龙疑似违规落户北京,并吃空饷”。
7月27日,澎湃新闻(www.thepaper.cn)从北京东城区人力社保局了解到,经该局相关部门调查核实,中国对外文化集团有限公司在与郑云龙劳动合同存续期间,正常办理社会保险登记并缴纳社会保险费,在劳动关系解除后办理社会保险转出手续。
当天稍早,有网友晒出的图片显示,7月24日,北京东城区人力社保局通过北京市信访办公室市长信箱对有关郑云龙的质疑进行了回应。
东城区人力社保局的回复全文为:您好,针对您反映的郑云龙及中国对外文化集团有限公司违规缴纳社会保险等问题,按照《就业促进法》、《劳动合同法》、《社会保险法》等相关法律法规规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,并且应当订立书面劳动合同,同时自用工之日起三十日内为其职工办理社会保险登记。经我局相关部门调查核实,目前,根据该公司提供的材料显示,并查询北京社会保险管理信息系统,该公司在与郑云龙劳动合同存续期间,正常办理社会保险登记并缴纳社会保险费,在劳动关系解除后办理社会保险转出手续。有关落户及吃空饷等问题,请向有关部门反映。
经澎湃新闻通过东城区人力社保局确认,上述回复确为该局所发。

东城区人力社保局的回复截图。

7月27日下午,澎湃新闻还就“郑云龙被质疑吃空饷”情况咨询中国对外文化集团有限公司。该公司工作人员未进行正面回应,称已登记记者电话,两个工作日内会予以回复。
此前据媒体报道,东城区公安分局于7月15日通过北京市信访办公室市长信箱回应称:郑云龙在2013年大学毕业后,户口迁至某公司集体户口内,落户于北京东城区,相关落户手续齐全,由此被依法办理落户,至于所反映的郑云龙身份证号变动不存在,其仍然持有原有身份证号码;郑云龙为何仅3个月就拿到户口,以及该单位的落户指标,社保,吃空饷问题均不属于其管辖的问题,建议向其他有关部门询问反映。

7月15日,东城区公安分局的回复截图。

(本文来自澎湃新闻,更多原创资讯请下载“澎湃新闻”APP)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注